Музыкальное мероприятие

IMG_321329 апреля 2016 года в МКДОУ №5 «Лесной» воспитатели Эспек Агния Васильевна и Ощепкова Наталья Романовна с детьми младшей и старшей группы, совместно с музыкальным руководителем Любовь Болеславовной провели музыкальное мероприятие посвященное празднованию 125-летия со дня рождения композитора Сергея Сергеевча Прокофьева.

Дети под симфоническую музыку сыграли сценку сказки «Петя и волк». 

Перед началом исполнения Любовь Болеславовна познакомила детей с различными группами симфонического оркестра, с музыкальными инструментами, «озвучивающими» героев сказки, её основными лейтмотивами. Детям показали картинки и фотографии с изображением животных. Затем им предложили разделиться на две команды: дети – зрители и дети — актёры. «Актёры» по очереди изображали вначале разных животных, затем – животных из сказки «Петя и волк»: Птичку, Кошку, Утку, Волка. «Зрители» отгадывали, кого изображали «артисты». Затем команды менялись местами. 

В сказке дети сочиняли и придумывали выразительные пантомимические движения своего героя и выражали их в небольших музыкально-двигательных этюдах. Главной задачей у детей была — сыграть свою роль музыкально. Например, изобразить под звуки флейты, как птичка легко и высоко летает около морды волка и дразнит его, как кошка карабкается на дерево под мелодический пассаж кларнета, в этюде «Утка» показать, как утка переваливается с боку на бок, услышать в музыке акцент и именно в этот момент «плюхнуться в лужу». Зловещие звуки валторны помогали детям в роли Волка использовать размашистые и угрожающие движения. Затем музыкально-двигательные этюды объединялись в целостный спектакль. Дети играли в нем с удовольствием, создавая яркие сценические образы.

IMG_3271 IMG_3214 IMG_3228 IMG_3236 IMG_3247 IMG_3253

Комментирование запрещено